Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

PDF-файлы могут быть очень удобны, но зачастую их размеры превышают все разумные пределы. Сегодня мы расскажем, как сжать ПДФ документ чтобы весил меньше.

Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

PDF-файлы могут содержать огромное число фотографий, графиков, диаграмм и других графических данных. Они придают документу наглядность и зачастую делают его более информативным. Но вместе с тем резко увеличивается и размер файла. Причем иногда до такой степени, что его может быть проблематично передать по электронной почте или скинуть коллегам через мессенджер. К счастью, у этой проблемы есть простое решение, и сейчас мы расскажем, как уменьшить размер файла PDF для более удобной работы с ним.

Содержание

Как сжать ПДФ файл с помощью онлайн-инструментов

В сети есть огромное число всевозможных сервисов, позволяющих уменьшить размер PDF-файла. Их главное преимущество в том, что для работы с ними неважно, какое устройство вы используете. Это может быть айфон или смартфон на андроид, планшет или компьютер — для подобных сервисов это не имеет ровным счетом никакого значения.

PDF2GO

Популярный инструмент PDF2GO позволяет тонко настроить уровень сжатия и даже дает возможность преобразовать любые изображения в черно-белые для уменьшения их размера. Если же вам достаточно лишь текстового документа, он сможет самостоятельно удалить все находящиеся в оригинальном файле картинки.

Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

А еще сервис максимально прост в работе. Вам достаточно выбрать нужный PDF или перетащить его в красную область на экране, указать нужное качество сжатия и нажать синюю кнопку «Начать» в нижней части страницы. Не забудьте про сохранение файла после завершения компрессии.

IlovePDF

Главная «фишка» сервиса IlovePDF в том, что он может работать не только с хранимыми на компьютере или телефоне файлами, но и с облачными сервисами Google Drive и Dropbox. Да и интерфейс у него максимально простой.

Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Выберите нужный файл или перетащите его в открытое окно браузера, после чего укажите нужную степень компрессии и нажмите «Compress PDF». Минус сервиса лишь в том, что он не даст тонко настроить сжатие, но и имеющихся здесь опций большинству пользователей будет достаточно.

Smallpdf

Как мы и писали, онлайн-сервисы — это лучший способ, как сжать ПДФ на телефоне, планшете, ноутбуке и, в общем-то, любом другом устройстве. А Smallpdf — еще один яркий образчик подобных сервисов. Его главное преимущество в возможности выбора сразу нескольких PDF-файлов для сжатия и отсутствие каких-либо ограничений на их объем.

Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Вместе с тем, он предлагает лишь две опции уровня сжатия — средний и сильный. Зато интерфейс здесь действительно максимально прост, а степень компрессии может достигать 99%. При этом сервис имеет сертификат TLS для безопасной работы, что может быть особенно важно для конфиденциальных документов, утечка которых может оказаться болезненной.

Как уменьшить размер PDF файла на компьютере

Как бы там ни было, но онлайн-сервисы больше подходят для сжатия обычных PDF, не требующих особой конфиденциальности. Во всех остальных случаях лучше использовать программы, запускающиеся на вашем компьютере.

PDF24 Toolbox

PDF24 Toolbox — это многофункциональная программа, позволяющая делать с PDF практически все, что угодно. Самое же интересное, что он доступен и в качестве онлайн-сервиса, и в качестве локально исполняемого на ПК приложения. И в последнем случае все файлы, с которыми вы работаете, остаются на компьютере. Их безопасность гарантирована. Не менее важно и то, что PDF24 Toolbox бесплатна не только для простых пользователей, но и для компаний.

Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона

Для работы с приложением кликните на его домашней странице на пункт «Сжать PDF» и выберите нужный файл. Останется выбрать искомое качество документа и его разрешение, а также указать требуется ли преобразовать имеющиеся там изображения в черно-белые. После этого нажмите кнопку «Сжать» и дождитесь завершения конвертации.

CutePDF Writer

Уменьшать размер PDF позволяет и любой конвертер, способный работать с файлами этого формата. Например, CutePDF Writer. Главное при скачивании не забудьте помимо самой программы загрузить и соответствующий конвертер.

Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона
  • Откройте нужный PDF в любой поддерживаемой программе, а затем перейдите в Файл -> Печать.
  • Выберите CutePDF Writer в выпадающем списке доступных принтеров.
  • Откройте Свойства принтера -> Дополнительно.
  • Укажите качество «печати». Для сжатия документа нужно, чтобы оно было ниже первоначального.
  • Нажмите «Печать» и сохраните получившийся файл на компьютере.

Как сжать PDF в Mac OS X

Для сжатия PDF на компьютере Mac вам и вовсе не понадобится никаких дополнительных программ.

  • Откройте нужный файл в стандартном приложении «Просмотр».
  • Перейдите в Файл -> Экспортировать.
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона
  • При выборе места сохранения файла укажите параметр «Reduce File Size».
Как сжать файл ПДФ: несколько простых способов для ПК и телефона
  • Нажмите сохранить, а в качестве нужного формата сохранения выберите «PDF».

Это позволит не просто сохранить файл, но и сжать его при сохранении. Правда, выбора уровня компрессии здесь не предусмотрено. Но для этого вы вполне можете воспользоваться одним из онлайн-сервисов, о которых мы писали выше. Для них операционная система компьютера не имеет никакого значения, и они с равным успехом работают и с Mac, и с Windows.

Поможет ли архиватор

Если же ваша цель не уменьшить размер самого PDF, а сократить объем передаваемых или хранимых файлов, вы можете воспользоваться одним из обычных архиваторов. WinRAR, 7-Zip и им подобные архиваторы прекрасно справятся с этой задачей. Самое же важное, что при распаковке PDF вы получите файл в оригинальном качестве.

Читайте также

Теги pdf
Рекомендуем