Самые дорогие скины в играх: топ-8 безумных позиций торговой площадки Steam

Историей о том, как кто-то купил себе нож в Counter Strike за 1 000 000 рублей или курьера в Dota 2 за 3 000 000 рублей уже никого не удивишь. Все мы прекрасно знаем, что подобные сделки происходят чуть ли не каждый месяц. Давайте посмотрим, что можно купить на торговой площадке Steam за баснословные деньги.

Самые дорогие скины в играх: топ-8 безумных позиций торговой площадки Steam

Почему несуществующие предметы имеют такую цену? Если вы задаетесь подобным вопросом, то ответ прост: эти скины распространены в малом количестве. Как правило, дорогие вещи либо же очень редко выпадают игрокам, либо вообще перестали появляться. К примеру, дорогой скин на AWP «История о драконе» можно достать из ящика карты Cobblestone, который может «упасть» зрителям во время просмотра крупных турниров в рамках битвы именно на Cobblestone. Но это невозможно, ведь из профессионального круга карт она выведена около 5 лет назад. Следовательно, новые экземпляры «Истории о драконе» уже не появляются. По некоторым данным, Dragon Lore в качестве «Прямо с завода» существует всего 115 штук. Отсюда и такая цена — последний раз она продавалась на площадке за $13 000 (около 1 200 000 рублей). Давайте посмотрим на самые дорогие скины в компьютерных играх — топ-8 предметов в 2023 году.

Штык-нож M9 «Волны» (Counter-Strike 2)

  • Актуальная цена на площадке Steam — $1800 (168 000 рублей).

Речь идет о качестве «Прямо с завода». В этой статье мы будем рассматривать исключительно эту категорию, так как она больше всего ценится коллекционерами скинов. Помимо качества, при ценообразовании играют роль и другие характеристики: паттерны (узоры) и фаза. Мало кто знает, но одна и та же раскраска может выглядеть по-разному именно из-за этих атрибутов. Штык-нож M9 — «Волны» в случайной фазе имеет фиксированную цену на сегодня — $1800. Однако раскраски «Сапфир» (фиолетовый) и «Изумруд» (зеленый) попадаются крайне редко. На скриншотах можно заметить стандартную фазу и более дорогие. Так вот «Изумруд» и «Сапфир» последний раз продавались за сумму до $20 000 (1 860 000 рублей).

Спортивные перчатки «Порок» (Counter-Strike 2)

  • Актуальная цена на площадке Steam — $1000 (93 000 рублей).

Здесь оговоримся сразу, в качестве «Прямо с завода» такие перчатки найти крайне трудно. Как только они появляются на площадке, то тут же выкупаются коллекционерами за сумму 2 770 000 рублей. Обычно на маркете продаются в категории «Закалённое в боях» — наиболее деформированный окрас. Перчатки «Порок» были добавлены в игру в феврале 2018 года. «Прямо с завода» скин появился лишь через полгода. Представьте, сколько ящиков пришлось людям открыть, чтобы свет увидел топовую категорию перчаток. Первый такой лот «улетел» за 500 000 рублей. Сегодня же «Порок» в лучшем качестве не продается дешевле 2 770 000 рублей, так как количество подобных экземпляров исчисляется десятками, даже не сотнями.

AK-47 «Дикий лотос» (Counter-Strike 2) 

  • Актуальная цена на площадке Steam — $12 000 (1 116 000 рублей).

Принято считать, что в основном ножи и перчатки в Counter Strike могут стоить таких денег. Но AK-47 «Дикий лотос» — это чрезвычайно редкий гость торговой площадки Steam. Даже самая дешевая категория «Закалённое в боях» тут же уходит с молотка за сумму не менее 350 000 рублей. В этом году цена на самую потрепанную раскраску существенно выросла, так как в более красивом качестве «Дикий лотос» вообще не появляется в продаже. Вы даже можете поискать на других площадках такой AK-47 «Прямо с завода», но найти его у вас не получится. 

Desert Sands Baby Roshan (DOTA 2)

Самые дорогие скины в играх: топ-8 безумных позиций торговой площадки Steam

  • Актуальная цена на площадке Steam — $2200 (205 000 рублей).

Курьера для ДОТА 2, сделанного в стиле Рошана, нельзя назвать редкостью. Он часто встречается, и купить его можно буквально за 300–400 рублей. Однако этот вариант «Пустынный песок» вы вряд ли когда-либо видели в игре. Чего уж говорить, в интернете даже скриншоты с ним найти практически невозможно. Особенность заключается в том, что вокруг этого маленького Рошана всегда происходит песчаная буря — занимательный эффект, который смотрится шикарно. Высокая цена обусловлена тем, что достать его можно было во время ивента «Лихой омут», приуроченного The International 2017. Владелец боевого пропуска мог получить его с шансом 1:10000. 

Legacy Ethereal Flames Wardog (DOTA 2)

  • Актуальная цена на площадке Steam — $38 000 (3 500 000 рублей).

Очередной курьер для ДОТА 2. Указанная цена — это одна единственная сделка, связанная с покупкой Legacy Ethereal Flames Wardog.  Сам по себе курьер не так ценен — важно свечение. На релизе скина была доступна функция изменения цвета излучаемых курьером лучей. Комбинируя варианты, можно было достичь такого кислотно-розового. Вообще, игра этого не предусматривала, и такой цвет достигался из-за программной ошибки. Позже эту забагованную функцию убрали, и в мире осталось всего несколько единиц розовых боевых собак. Рекордная сделка состоялась в 2013 году — коллекционер выложил целых $38 000, по сути, за «сломанную» вещь в DOTA 2.

M4A4 «Вой» (Counter-Strike 2)  

  • Актуальная цена на площадке Steam — $8000 (750 000 рублей).

С этим скином связан грандиозный скандал, разгоревшийся летом 2014 года, когда вышла коллекция Huntsman. В первом варианте раскраски, оказывается, присутствовало изображение, принадлежашее третьему лицу. Человек заявил об авторских правах на картинку, и Valve пришлось не только переделать скин, но и убрать его из коллекции ящика. Это поставило продажи кейса под удар, так как самый крутой облик был удален из перечня возможных призов за открытие. Все, кто успел его получить, тут же начали спекулировать на торговой площадке, завышая цену. И вот прошло около 9 лет, но цена на M4A4 «Вой» лишь неуклонно растет. Сегодня за такую винтовку придется выложить около 700 000 рублей в качестве «Прямо с завода». Самый поношенный вариант «Закалённое в боях» стоит порядка 370 000 рублей.

Нож-керамбит «Поверхностная закалка» (Counter-Strike 2) 

  • Актуальная цена на площадке Steam — неизвестна.

Вообще, ножи в скине «Поверхностная закалка» активно продаются на торговой площадке Steam. Цена на такой предмет обычно колеблется в районе 100 000 рублей. Но есть экземпляр, существующий в единственном виде. Помните, мы говорили вам, что важны еще паттерны и фазы? Так вот полностью синий вариант раскраски можно получить с шансом всего 1:371000000. Ножик ушел с молотка в 2016 году от первого владельца за $100 000 (9 300 000 рублей). Казалось бы, чудесная сделка, ведь владелец продал вещь в компьютерной игре по цене хорошей 3-комнатной квартиры. Но новый хозяин оказался куда более предприимчивым. Он даже не выставлял его на торговую площадку, ведь предложения буквально сыпались ему лично. Последний оффер он отклонил в 2021 году, когда коллекционер предложил ему $1 500 000 (139 500 000 рублей). Он ответил, что цена ему показалась «неинтересной», добавив что все еще открыт для предложений. 

Сувенирный экземпляр AWP «История о драконе» — Dragon Lore (Counter-Strike 2) 

  • Актуальная цена на площадке Steam — $100 000 (9 300 000 рублей).

Dragon Lore считается самым дорогим скином стрелкового оружия в Counter Strike. Винтовка в такой раскраске обойдется в 1 500 000 рублей. Однако есть и сувенирный вариант — счастливчики получили предмет во время просмотра крутых турнирных матчей на карте Cobblestone. На такую AWP нанесена не только раскраска «История о драконе», но и наклейки с тегами команд, никнеймами игроков и названием турнира. Сувенирная снайперская винтовка Dragon Lore практически не встречается на торговой площадке Steam. Продается она очень редко, но зафиксированные случаи сделок все же есть. К примеру, пару лет назад ее продали за 6 300 000 рублей. Известно также, что один из владельцев запросил $100 000 (9 300 000 рублей) за свою сувернирную AWP. 

Мы согласны, что это дорого, и обычному игроку в Counter Strike или DOTA 2 это не нужно. Но если рассматривать покупку дорогих скинов как своего рода хобби для богатых, то чем оно отличается от коллекционирования монет, марок или даже NFT-рисунков?


Больше интересных материалов — на нашем сайте:

Рекомендуем